Província

História da Província São José

Antecedentes da Nova Caminhada Após várias andanças em busca de um lugar propício para se fixarem e depois de uma breve permanência na cidade de Limeira-SP, nossos padres encontraram um local mais apropriado e ali fizeram suas bases. Esse local foi à cidade de Rio Claro-SP, onde entraram em outubro de 1915. Ali começaram a trabalhar e sentiram a imperiosa necessidade de providenciar uma casa, para a formação de futuros sacerdotes Estigmatinos brasileiros. Com esse ideal, no dia 11 de dezembro de 1921, lançaram a pedra fundamental da “Escola Apostólica”, que foi inaugurada em julho de 1924. Desse centro promissor sentiram um novo apelo, para buscar outros campos de trabalho, de preferência aqueles mais internos do nosso vasto país. E assim nossos padres e irmãos, com grande ânimo, muita coragem e boa disposição, partiram para essas novas regiões e foram escrever belas páginas da história missionária dos Estigmatinos nas terras de Minas Gerais e de Goiás. Os Passos Anteriores e Posteriores da Província São José Em janeiro de 1944 foi criada a Província Brasileira Estigmatina de Santa Cruz e foi escolhido como primeiro Provincial o Pe. Luís Maria Fernandes. Com o correr dos tempos as casas do Estado de Minas Gerais, Goiás e do Distrito Federal e foram se consolidando e mostrando nuances da própria região. E quando em toda a Província as casas se multiplicaram e ampliou seu raio de ação, os Superiores Maiores julgaram por bem dividir um pouco, para melhor administração e então em 1959 foi criada a Visitadoria de São José. Confira, abaixo, o livro “Retalhos da Vida Estigmatina”

Nossos Superiores na História

Período 1979 – 1982 Pe. Vicente Ruy Marot 1º provincial, de 21/01/1980 a 23/07/1982

Período 1982 – 1985 Pe. José Romualdo Degásperi 2º provincial,

de 23/07/1982 a 01/08/1985 Período 1985 – 1988 Pe. José Romualdo Degásperi 3º provincial,

de 01/08/1985 a 15/04/1988 Período 1988 – 1991 Pe. Antônio Fernando Brochini 4º provincial,

de 15/08/1988 a 19/04/1991 Período 1991 – 1994 Pe. Antônio Fernando Brochini 5º provincial,

de 19/04/1991 a 08/07/1994 Período 1994 – 1997 Pe. Rubens Sodré Miranda 6º provincial,

de 08/07/1994 a 24/05/1997 Período 1997 – 2000 Pe. Antônio Fernando Brochini 7º provincial,

de 24/05/1997 a 05/05/2000 Período 2000 – 2002 Pe. Antônio Fernando Brochini 8º provincial,

de 05/05/2000 a 12/12/2001, quando nomeado Bispo de Jaboticabal, SP. Pe. Alberto Francisco Mariani como Vice-Provincial, dirigiu a Província até a eleição do novo Superior Provincial no dia 25/05/2002.

Período 2002 – 2006 Pe. Rubens Sodré Miranda 9º provincial,

de 25/05/2002 a 20/05/2006 Período 2006 – 2009 Pe. Rubens Sodré Miranda 10º provincial,

de 20/05/2006 a 20/05/2009 Período 2009 – 2012 Pe. Eriberto Xavier dos Santos 11º provincial em exercício